Programa

2024

Programa

Festival Internacional de Piano

Orquestra Gulbenkian
Rui Pinheiro, Direção
Jorge Luís Prats, piano

Robert Schumann: Concerto para Piano e Orquestra, em lá menor, op. 54
Ludwig van Beethoven: Sinfonia n.º 5, em dó menor, op. 67

Local: CCC – Caldas da Rainha

COMPRAR BILHETES

Programa:

Qigang Chen – Instants d’un Opera de Pekin
(Momentos de uma Ópera de Pequim)

Lowell Liebermann – Sonata para piano No. 3, Op. 82

Sergei Rachmaninoff
(Arranjo por Earl Wild)

Na Noite Silenciosa, Op. 4 No. 3
Vocalise, Op. 34 No. 14
Onde a Beleza Habita, Op. 21 No. 7
Torrentes de Primavera, Op. 14 No. 11

Franz Liszt – Réminiscences de Norma, S. 394

Local: Fundação Oriente, Lisboa

Programa:

Qigang Chen – Instants d’un Opera de Pekin
(Momentos de uma Ópera de Pequim)

Lowell Liebermann – Sonata para piano No. 3, Op. 82

Sergei Rachmaninoff
(Arranjo por Earl Wild)

Na Noite Silenciosa, Op. 4 No. 3
Vocalise, Op. 34 No. 14
Onde a Beleza Habita, Op. 21 No. 7
Torrentes de Primavera, Op. 14 No. 11

Franz Liszt – Réminiscences de Norma, S. 394

Local: Museu Leopoldo de Almeida, Caldas da Rainha

Programa:

“piano à la carte”

Local: Auditório municipal, Óbidos

COMPRAR BILHETES

Programa:

J. Haydn, A. Schoenberg, L. v. Beethoven, B. Bartok

Local: Municipal auditorium, Óbidos

COMPRAR BILHETES

Programa:

Robert Schumann, Kreisleriana op. 16
J. Brahms, 4 Klavierstücke op. 119

Local: Municipal Auditorium – Óbidos

COMPRAR BILHETES

Programa:

W. A. MOZART Sonata em ré maior K576
Allegro
Adagio
Rondo: Allegretto

Antonio SOLER Sonata do canto do galo
J. COLOM Variantes e desvarios sobre a sonata do canto do galo de SOLER
Manuel de FALLA Andaluza (das quatro peças espanholas)
J. COLOM Reminiscências béticas

———————————-

W. A. MOZART Sonata em dó maior K545
Allegro
Andante
Rondo

J. S. BACH Prelúdio em fá sustenido menor do segundo caderno do cl.b.t.
Frédéric CHOPIN Noturno em fá sustenido menor op. 48 nº 2
J. S. BACH Prelúdio em mi bemol menor do primeiro caderno do cl.b.
Frédéric CHOPIN Noturno em dó menor op. 48 nº 1
Frédéric CHOPIN Scherzo op. 39 em dó sustenido menor

Local: Auditório municipal – Óbidos

COMPRAR BILHETES

Local: Auditório municipal, Óbidos

Programa:

Sonata para flauta e piano, FP. 164 Francis Poulenc (1899-1963)

Allegro malinconico
Cantilena
Presto giocoso

Peça para flauta – Joly Braga Santos (1924-1988)

Fantasia nº 1, Op. 54 – António Victorino d’Almeida (1940)

Cantabile et Presto – George Enescu (1881-1955)

Romance – José Vianna da Motta (1868-1948)

Fantasia nº 2, Op. 63 – António Victorino d’Almeida

Suite Inútil – Sérgio Azevedo (1968)

I. Passepied
II. Fuga
III. Valsa
IV. Intermezzo
V. Pavana
VI. Scarlattiana

Local: Auditório municipal, Óbidos

COMPRAR BILHETES

Programa:

Schubert, Schoenberg, Scriabin, Debussy

Local: Audtório municipal, Óbidos

COMPRAR BILHETES

Programa:

R. Schumann, F. Schubert

Local: Audtório municipal, Óbidos

Programa:

“Lucía’s Ballet Suite”- “Confluencias” – “El Ontoño Porteño”
Coreografias de Sylvain Guillot e Lucía Colom

Música de F. Chopin, J.S. Bach, A. Piazzolla, M. de Falla, Ivor Stravinsky e
Josep Colom

Local: CCC, Caldas da Rainha

Any program changes will be announced.